МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассмотрит жалобу защиты руководителя администрации главы Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Владимира Жамборова, обвиняемого по делу о продаже здания филармонии, сообщила в понедельник РАПСИ адвокат чиновника Анна Ставицкая.

Жамборов обратился в Европейский суд в связи с нарушениями прав, предусмотренных статьями 3 и 5 Европейской конвенции по правам человека. Статья 3 запрещает пытки, статья 5 гарантирует личную неприкосновенность. Также защита чиновника жалуется на неоказание необходимой медицинской помощи Жамборову и незаконное содержание его под стражей.

Адвокат чиновника Руслан Коблев сообщил РАПСИ, что его подзащитный по-прежнему содержится в больнице СИЗО "Матросская тишина", хотя он нуждается в срочной операции на сердце. "У него закупорка коронарных сосудов на 80%", - отметил адвокат, добавив, что в "в тюремной больнице нет условий для проведения такой сложной операции".

Ранее в МВД заявили, что Жамборов отказался от медобследования и проведения лечения. В ведомстве считают, что обвиняемый чиновник и его защита умышленно формируют общественное мнение о тяжелом состояния его здоровья с целью изменения меры пресечения.
В МВД оценивают состояние здоровья Жамборова как удовлетворительное.

По информации МВД, он содержится под стражей в ФКУ СИЗО-1 "Матросская тишина", где находится под постоянным наблюдением врачей.

Владимир Жамборов вместе со своим братом - главой управления Федеральной почтовой службы по КБР Русланом Жамборовым, а также руководителем министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсаламом Лигидовым обвиняются в продаже здания филармонии за миллион рублей при стоимости в 20 миллионов рублей. По делу также проходит известная в республике предпринимательница и модельер Мадина Хацукова.

По данным МВД РФ, Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась отобрать у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенное на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость, по независимой оценке, на сегодняшний день превышает 20 миллионов рублей.

Чиновники были арестованы, а Жамборов позднее перевели в СИЗО из-за ишемической болезни сердца. В начале августа у него на суде случился инфаркт, и он был госпитализирован.