ЛОНДОН, 31 авг - РАПСИ, Елена Пахомова. Роман Абрамович удовлетворен решением лондонского Высокого суда, который в пятницу отклонил иск к нему со стороны Бориса Березовского, и считает, что тем самым британская судебная система доказала свою справедливость, говорится в заявлении, распространенном его представителями.

"Мы принимаем во внимание, что дело касается российских реалий и, следовательно, должно было рассматриваться в России. Тем не менее, господин Абрамович всегда относился с почтением к британской судебной системе и верил в правосудие", - говорится в заявлении.

Абрамович изначально отвергал все претензии Березовского, который требовал компенсации за акции ряда российских компаний, включая "Сибнефть" и "РУСАЛ", которые он продал по якобы заниженной цене под давлением и угрозами со стороны бывшего губернатора Чукотки.

"От лица господина Абрамовича мы хотели бы поблагодарить судью, госпожу Элизабет Глостер за ее работу над этим долгим и сложным делом" - отметили представители Абрамовича.

Также они выразили признательность адвокату Джонатану Сампшну, который от лица Абрамовича выступал на процессе, и всех, кто помогал готовить этот процесс.