МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Один из потерпевших по делу о стрельбе на премьере нового фильма о Бэтмене в Колорадо, жертвами которой стали 12 человек, направил в суд ходатайство с требованием снять обвинения в преступлении с Джеймса Холмса, так как, по мнению заявителя, на самом деле оно было совершено масонами, следует из текста документа, копия которого есть у РАПСИ.

По версии прокуратуры, в ночь на 20 июля 24-летний Джеймс Холмс вошел в зал кинотеатра в городе Аврора американского штата Колорадо вскоре после начала премьеры фильма "Темный Рыцарь: Возрождение легенды", распылил там слезоточивый газ, а затем начал стрелять по зрителям. В результате погибли 12 человек. Еще 58 посетителей кинотеатра получили ранения различной степени тяжести, 11 пострадавших были госпитализированы в критическом состоянии.

Имя заявителя вымарано из текста канцелярией суда. При этом из документа следует, что он проходит по делу в качестве одного из пострадавших от рук Холмса.

В свою очередь сам заявитель утверждает, что на самом деле в него стрелял не обвиняемый, а глава местной полиции Дэн Оутс. Последний, как отмечается в ходатайстве, якобы пришел к заявителю домой и попытался заставить его дать показания против Холмса. Чтобы эти показания выглядели достоверными, офицер, по словам автора документа, нанес ему несколько не опасных для жизни огнестрельных ранений. В случае отказа свидетельствовать против Холмса, утверждает заявитель, Оутс угрожал привлечь его к уголовной ответственности за ряд тяжких преступлений, в том числе за сутенерство и мошенничество с собранными на благотворительные цели деньгами.

В связи с этим автор ходатайства требует освободить Холмса от уголовной ответственности и возбудить дело в отношении Оутса и магната Филипа Аншуца, которые, по мнению заявителя, организовали преступление по заказу масонов, а затем сфабриковали улики против подозреваемого.

В свою очередь судья Уильям Сильвестр распорядился провести проверку по факту подачи ходатайства, так как у него возникли сомнения как в его подлинности, так и в психическом здоровье автора.

В настоящее время Холмсу предъявлено обвинение по 24 эпизодам в убийстве первой степени и еще по 116 эпизодам покушения на убийство. Мотивы преступления до сих пор не ясны. При задержании подозреваемый назвал себя кинозлодеем Джокером - заклятым врагом Бэтмена. При обыске в его квартире полицейские обнаружили постер к фильму "Темный Рыцарь" и маску Бэтмена. Чтобы стать похожим на Джокера, незадолго до инцидента Холмс покрасил волосы в ярко-рыжий цвет.