МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Комитет по международным делам Палаты общин парламента Великобритании рекомендовал правительству огласить имена лиц, которым запрещен въезд в страну в связи с делом юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает пресс-служба фонда.

По данным пресс-службы, рекомендации были опубликованы в рамках парламентского обзора политики в области прав человека министерства иностранных дел и по делам содружества.

В документе, принятом комитетом, отмечается, что раскрытие имен тех, кому запрещен въезд в Великобританию из-за нарушения ими прав человека, может служить важным механизмом в привлечении внимания к приверженности Великобритании политике, нацеленной на защиту прав человека. В вязи с этим члены комитета рекомендуют правительству "воспользоваться этим механизмом".

"Сейчас наступил момент для того, чтобы публично назвать имена тех, кто несет ответственность за жестокое убийство Сергея Магнитского и аналогичные преступления в России и во всем мире, чтобы эти люди не могли путешествовать в Великобританию так, как будто ничего не произошло," - цитирует пресс-служба фонда слова депутата Доминика Рааба, автора резолюции представителей Палаты общин.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

В апреле этого года фракция "Альянс европейских либералов и демократов" (ALDE), третья по численности в ассамблее, запустила парламентскую процедуру, предусматривающую составление "черного списка" российских чиновников, причастных, по мнению парламентариев, к гибели юриста компании Hermitage Capital.

В феврале члены делегации Европарламента (ЕП) по связям с Россией призвали незамедлительно ввести для чиновников из "черного списка" запрет на въезд в страны Евросоюза и заморозить их активы в Европе.