МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запросил дополнительные материалы по делу осужденных за беспорядки на Манежной площади в Москве, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Запросили протокол (судебного заседания) в полном объеме, наш протокол, который мы параллельно вели, все наши аудиозаписи и расшифровки. Возникли какие-то сомнения именно по суду", - сказал адвокат, добавив, что дело, очевидно, готовится к коммуникации властям РФ.

"Это хороший признак, материалы нужны объемные, непростые для изучения. Значит, вопрос встал", - сообщил Аграновский.

Жалоба в отношении трех осужденных - участника движения "Стратегия 31" Игоря Березюка, активиста "Другой России" Руслана Хубаева и Кирилла Унчука была подана в Страсбургский суд в конце сентября. Заявители жалуются на нарушение шестого пункта Европейской конвенции о правах человека и основных свобод (Право на справедливое судебное разбирательство).

Ранее надзорная жалоба была подана в президиум Московского городского суда, но в ее удовлетворении было отказано, сказал Аграновский.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов приняли участие в беспорядках 11 декабря 2010 года на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о погибшем в драке 6 декабря Егоре Свиридове.

В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела на сроки от двух до 5,5 лет колонии.

В марте этого года Мосгорсуд на несколько месяцев снизил назначенное наказание для трех подсудимых. В частности, Хубаев получил три года и десять месяцев заключения вместо четырех лет. Игорю Березюку суд на три месяца снизил срок, теперь ему предстоит провести в колонии пять лет и три месяца. Еще одному осужденному - Александру Козевину - суд снизил наказание с 2,5 лет до двух лет и четырех месяцев.