МОСКВА, 11 фев - РАПСИ, Мария Петрова. Правительство РФ обжаловало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу бывшего сотрудника службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного пожизненно за организацию убийств, сообщила в понедельник РАПСИ его адвокат Ксения Костромина.

ЕСПЧ 23 октября прошлого года счел несправедливым судебное разбирательство в России по делу Пичугина. Против него в РФ было возбуждено два уголовных дела - по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По первому он в 2005 году на основании обвинительного вердикта присяжных получил 20 лет колонии, а по второму в 2007 году был приговорен к пожизненному заключению.
"Из ЕСПЧ мне пришло письмо о том, что Россия все-таки обжаловала данное решение в Большой палате. Жалоба поступила 22 января", - сказала собеседница агентства.

Ранее адвокат сообщила РАПСИ, что решение по делу Пичугина вступило в законную силу, так как 24 января истек трехмесячный срок, в течение которого можно обжаловать решение. И на тот момент у Костроминой не было информации о поданной жалобе.

Адвокат добавила, что Большая палата ЕСПЧ в трехмесячный срок примет решение принимать данную жалобу к рассмотрению или нет. После чего аргументы России, указанные в жалобе, пришлют Костроминой, на основе которых адвокат напишет возражение на жалобу.

"Пока не примут решение о рассмотрении жалобы, я не буду в курсе, что именно в ней написано", - уточнила Костромина.

Также ранее адвокат добавила, что собирается подать ходатайство в Верховный суд РФ об отмене приговора и кассационного определения по первому делу.

В своей жалобе Пичугин просил ЕСПЧ признать, что при рассмотрении первого дела были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3 (запрещение пыток), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Суд постановил, что Россия нарушила статью 6 конвенции. Также ЕСПЧ постановил взыскать с РФ в пользу Пичугина 9,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.