МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Верховный суд Великобритании отклонил обращение бывшего главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова касательно обжалования решения о заключении его под стражу и лишении его права на дальнейшую защиту своих интересов, говорится в решении суда, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Согласно вынесенному постановлению бизнесмен должен был сдаться органам власти и раскрыть информацию о своих активах. В противном случае он лишался права на защиту по восьми искам, предъявленным к нему БТА банком, на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов США.

Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия, получив впоследствии разрешение на обжалование постановления лондонского суда. Однако в ноябре 2012 года в удовлетворении поданной им апелляции Аблязову было отказано. Бизнесмен обратился в Верховный суд Великобритании, который, в свою очередь, отказал ему в обжаловании решения апелляционной инстанции.

Между тем местонахождение бывшего главы совета директоров БТА Банка по-прежнему неизвестно. По данным казахстанского банка Аблязов покинул Великобританию незадолго до вынесения постановления о его аресте в феврале 2012 года. В материалах, представленных ранее в суд, содержались предположения, что Аблязов мог выехать в Европу, используя документы, которые он сокрыл ранее от предъявления по требованию суда.

БТА Банк инициировал разбирательства с Аблязовым еще в 2009 году, обвинив его в хищении активов на миллиарды долларов США. В мае 2011 года лондонский суд признал законность претензий банка к Аблязову.

На сегодняшний день БТА Банк заявляет о вынесенных в его пользу решениях по двум делам против Аблязова на сумму порядка 2 миллиардов долларов, ожидая решения по третьему делу на 1,5 миллиарда долларов.

В Казахстане вскоре после национализации банка и перехода его под контроль суверенного фонда "Самрук-Казына" в 2009 году в отношении Аблязова было возбуждено уголовное дело.

В отношении него также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России.

Сам Аблязов, получивший убежище в Великобритании, считает обвинения в свой адрес политически мотивированными, в то время как Казахстан требует его экстрадиции.