ТБИЛИСИ, 12 мар - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Грузинский политик Гиви Таргамадзе, который в России обвиняется в рамках дела о массовых беспорядках на Болотной площади в мае прошлого года, находится в Вильнюсе и намерен оттуда обжаловать в Европейском суде по правам человека решение российской стороны объявить его в международный розыск.

Как заявил Таргамадзе тбилисскому "9-му каналу" во вторник, он пока не намерен возвращаться в Грузию, но также не намерен просить политического убежища в Литве.

По сообщению пресс-центра МВД России, данные о Таргамадзе помещены в базу Интерпола для его розыска и ареста. Ранее следователи заявляли, что у них есть улики, которые подтверждают как финансирование Таргамадзе российской оппозиции, так и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Позднее Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест политика.

Главная прокуратура Грузии уже заявляла, что не выдаст Таргамадзе России, так как это запрещает конституция страны.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.