ЛОНДОН, 14 мар - РАПСИ, Елена Пахомова. Обвиненный в Британии в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Андрей Луговой при желании может вновь присоединиться к дознанию по этому делу, заявил адвокат дознания Робин Там.

"Если Луговой решит вновь присоединиться к дознанию, он и его юристы получат на это разрешение и будут иметь доступ ко всем документам и свидетельским показаниям", - сообщил адвокат.

Два дня назад Луговой, которому в Британии предъявлены официальные обвинения в убийстве Литвиненко, участвовавший в дознании как одна из заинтересованных сторон, заявил о выходе из процесса из-за решения британской стороны закрыть в ходе рассмотрения часть документов, раскрытие которых может представлять угрозу национальной безопасности Британии. Луговой считает, что теперь не сможет отстаивать свою невиновность, так как он был готов играть только "в открытую".

В свою очередь, на предварительном заседании дознания в четверг его председатель, судья-коронер сэр Роберт Оуэн выразил несогласие с аргументами Лугового, которыми он объясняет свой выход из дознания по делу о смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Литвиненко.

В частности, судья-коронер считает, что заявление Лугового о неспособности отстаивать свою невиновность идет вразрез с определением дознания, которое не ищет виновных и невиновных и не выносит вердикта.