МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не будет пересматривать дело бывшего сотрудника службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного в РФ пожизненно за организацию убийств, говорится в обнародованном во вторник пресс-релизе суда.

Против Пичугина было возбуждено два уголовных дела в РФ - по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По первому делу бывший сотрудник ЮКОСа в 2005 году на основании обвинительного вердикта присяжных получил 20 лет колонии, а по второму в 2007 году был приговорен к пожизненному заключению.

В своей жалобе в ЕСПЧ Пичугин просил признать Страсбургский суд, что при рассмотрении первого дела были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека: статья 3 (запрещение пыток), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Страсбургский суд 23 октября 2012 года счел несправедливым судебное разбирательство в России по делу Пичугина. Суд постановил, что Россия нарушила статью 6 Конвенции. Также ЕСПЧ постановил взыскать с РФ в пользу Пичугина 9,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

Решение Страсбургского суда по делу Пичугина было обжаловано властями РФ. Об этом РАПСИ ранее сообщила адвокат Ксения Костромина.
Поскольку ЕСПЧ отказался передавать "дело Пичугина" в Большую палату, вынесенное по нему решение вступает в силу.