МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу "Новой газеты" и ее корреспондента Георгия Бородянского против РФ о защите свободы слова, говорится в вынесенном в четверг решении суда.

Жалоба связана со скандалом вокруг публикации "Новой газеты" под заголовком "Кредиты выдали под лица", вышедшей в ноябре 2006 года в печатной версии и на сайте газеты. В статье рассказывалось о мошеннических схемах с кредитами Сбербанка на общую сумму более 147 миллионов евро и якобы причастных к этому лицах. В частности, упоминалось в публикации о предпринимателе Ромине Мадинове и его обширном бизнесе в Омской области, а также губернаторе области Леониде Полежаеве.

Бывший губернатор вскоре после публикации подал иск о защите чести и достоинства к газете, потребовав компенсацию в 500 тысяч рублей.

В итоге Куйбышевский районный суд Омска признал изложенные в статье сведения клеветническими, обязав газету напечатать опровержение и выплатить в пользу бывшего губернатора 60 тысяч рублей. Омский областной суд оставил апелляцию на решение без удовлетворения.

В связи с инцидентом "Новая газета" обратилась в Страсбургский суд, заявив о нарушении прав на свободу слова. ЕСПЧ во вторник признал направленную в январе 2008 года жалобу приемлемой.