ТБИЛИСИ, 30 мая - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Тбилисский городской суд приступил в четверг к рассмотрению дела экс-премьера Грузии, генсекретаря пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили, которому недавно было предъявлено дополнительное обвинение в превышении должностных полномочий.

Главная прокуратура Грузии во вторник обвинила Мерабишвили в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года. Ранее Кутаисский городской суд избрал в отношении Мерабишвили предварительное заключение на время следствия. Ему были предъявлены обвинения по трем статьям УК Грузии - "подкуп избирателей", "растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб" и "злоупотребление служебными полномочиями".

"Непонятно, почему прокуратура требует его ареста, так как, во-первых, он уже и так арестован, а во-вторых, нет никаких оснований его ареста. Следовательно, мы будет ходатайствовать, чтобы не избирали меру пресечения", - заявил адвокат Георгий Гелхаури.

Протестная акция во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе была разогнана с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции, которая проходила в центре Тбилиси в течение пяти дней с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.