МОСКВА, 6 июн - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оштрафовал Россию за нарушение прав двух членов религиозной организации "Свидетели Иеговы" по жалобе относительно раскрытия сведений, содержащихся в их медицинских картах, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Жалоба касается поручения органов прокуратуры Санкт-Петербурга в июне 2007 года всем больницам города сообщать об отказах членов "Свидетелей Иеговы" от переливания крови в связи с расследованием законности деятельности организации, отмечается в решении суда.

Заявители обратились в ЕСПЧ с жалобой на то, что раскрытие данных их медицинских карт по поводу отказов в переливании крови во время нахождения в государственных больницах нарушило статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статью 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

Заявителями были три гражданки России, члены организации "Свидетели Иеговы": Екатерина Авилкина, 2006 года рождения, проживающая в Нальчике, Нина Дубинина, 1959 года рождения, проживающая в Мурманске, и Валентина Жукова, 1956 года рождения, проживающая в Ленинградской области, а также сама религиозная организация "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" в Санкт-Петербурге.

Суд признал нарушение российскими властями статьи 8 Конвенции по жалобе Авилкиной и Жуковой, обнаружив отсутствие необходимости в раскрытии конфиденциальных медицинских сведений о заявительницах. ЕСПЧ обязал Россию выплатить по 5 тысяч евро компенсации морального вреда каждой из них, а также 2,5 тысячи евро судебных издержек Авилкиной и 1,9 тысяч евро Жуковой.

В то же время ЕСПЧ признал неприемлемыми жалобы религиозной организации и Дубининой, не установив факта раскрытия медицинских сведений последней. Решение не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения любая сторона может просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ.