МЕХИКО, 8 июн - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Перуанский суд приговорил в пятницу к пожизненному заключению последнего исторического лидера маоистской группировки "Сендеро Луминосо" Флориндо Флореса по прозвищу "товарищ Артемио", сообщают латиноамериканские СМИ. 

Помимо тюремного срока, Флорес приговорен также к выплате суммы, эквивалентной примерно 185 миллионам долларов, в качестве возмещения ущерба, нанесенного его действиями государству. 

"Товарищ Артемио" был арестован в феврале 2012 года. Власти назвали его причастным к организации терактов и примерно тысячи убийств, к торговле наркотиками и отмыванию незаконно полученных средств. 

Перуанская маоистская организация "Сендеро Луминосо" была создана Абимаэлем Гусманом в 1960 году. В нее вошли в основном университетские преподаватели и студенты одного из самых бедных перуанских департаментов Аякучо. В мае 1980 года организация перешла к вооруженной партизанской войне против представителей власти. В 1992 году Гусман был захвачен в ходе спецоперации по приказу президента Перу Альберто Фухимори и сейчас отбывает пожизненное заключение за совершенные террористические акты.