КИЕВ, 22 авг - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Обвиняемый в подготовке покушения на Владимира Путина уроженец Чечни Адам Осмаев настаивает, что причиной взрыва в квартире в Одессе зимой 2012 года был газ, а не бомба, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на его адвоката Ольгу Черток.

"В квартире почувствовал запах газа, о чем сказал Мадаеву и Пьянзину. Взрыв произошел, когда мой подзащитный пытался открыть окно - в результате у него обгорела часть спины", - сказала Черток.

По первой версии спасателей и милиции, в квартире взорвался баллон с газом.

Приморский районный суд Одессы с декабря прошлого года рассматривает уголовное дело в отношении Осмаева, следующее судебное заседание состоится 30 августа. Украинские правоохранители выдвинули против него ряд обвинений - от подготовки террористического акта до подделки документов. Сам подсудимый свою вину не признает и заявляет, что в ходе расследования сотрудники спецслужб Украины подвергли его пыткам для получения признательных показаний.

В феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. По версии следствия, экстремистскую группу из трех молодых людей (выходцев из Чечни Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в январе - феврале прошлого года после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба. 

Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушения на Владимира Путина (тогда он занимал пост премьер-министра РФ) и главу Чечни Рамзана Кадырова. По словам Пьянзина, покушение на Путина в Москве должно было состояться сразу после выборов президента России в марте прошлого года.

Киев в прошлом году одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева. Но защита уроженца Грозного, который заявляет, что в РФ ему грозит смерть, обратилась в ЕСПЧ, и решение об экстрадиции было приостановлено.