ПЕКИН, 22 сен — РАПСИ, Олег Остроухов. Суд признал бывшего члена политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силая виновным в получении взяток и присвоении госсредств на общую сумму 25,44 миллиона юаней (4,1 миллиона долларов). Стенограмма приговора была опубликована в воскресенье на официальном аккаунте судебного учреждения в китайском сервисе микроблогов "Вэйбо".

В воскресенье суд средней инстанции города Цзинань (столица провинции Шаньдун) огласил приговор, в соответствии с которым Бо Силай признан виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения и приговорен к пожизненному заключению с лишением политических прав и конфискацией личного имущества.

Суд установил

Суд установил, что Бо Силай, будучи государственным служащим, использовал свое служебное положение для содействия предпринимателям Тан Сяолиню и Сюй Мину. За это он напрямую получил от Тан Сяолиня взятки на сумму более 1 миллиона юаней.

Кроме того, с согласия Бо Силая члены его семьи получили от Сюй Мина средства для покупки дома в Канне на юге Франции стоимостью более 2,3 миллиона евро. Общая сумма взяток, полученных Бо Силаем, составила, в соответствии с приговором, 20 миллионов 447 тысяч 376,11 юаня.

Суд также признал Бо Силая виновным в незаконном присвоении 5 миллионов юаней (более 800 тысяч долларов), которые должны были поступить в бюджет города Далянь, но вместо были перечислены с согласия Бо Силая на счет его жены Гу Кайлай.

В то же время суд признал недоказанными вменявшиеся Бо Силаю взятки на сумму 1,34 миллиона юаней, которые, по мнению обвинения, семья Бо Силая получила с его согласия от Сюй Мина для оплаты расходов на путешествия.

Кроме конфискации личных средств, имущества и других активов Бо Силая, замороженных в ходе следствия, суд также постановил продолжить действия по конфискации виллы во Франции.

Слушания по делу Бо Силая длились в течении пяти дней с 22 августа. Бывший член политбюро ЦК Компартии Китая и бывший партсекретарь китайского мегаполиса Чунцин, которому в июле исполнилось 64 года, обвинялся в получении взяток, присвоении госсредств и злоупотреблении служебным положением с 1999 по 2012 годы. На суде Бо Силай не признал ни одно из предъявленных ему обвинений.