ПАРИЖ, 18 окт - РАПСИ, Виктория Иванова. Конституционный суд Франции в пятницу обязал мэров французских городов регистрировать союзы однополых пар.

Мэры не вправе отказывать таким парам, ссылаясь на "пункт о совести", даже в том случае, если это противоречит их религиозным или моральным представлениям.

Несколько мэров ранее обратились к представителям Совета с вопросом о том, соответствует ли конституции страны тот факт, что закон о легализации однополых браков никоим образом не предполагает "пункта о совести" - то есть возможности отказаться от проведения процедуры, для тех, кто проводит церемонию вопреки своему мировоззрению.

Конституционный совет постановил, что нормы принятого закона не нарушают свободу совести чиновников, поскольку он подразумевает нейтральное отношение к однополым парам тех, кто по долгу службы связан с процедурой заключения таких союзов.

Легализация однополых браков - одно из предвыборных обещаний президента-социалиста Франсуа Олланда. Закон о легализации однополых браков был принят 18 мая 2013 года. В городе Монпелье на юге Франции 29 мая прошло первое бракосочетание двух мужчин.