МЕХИКО, 26 окт - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Министр юстиции Перу Даниэль Фигальо отказал экс-президенту Альберто Фухимори в возможности перевода под домашний арест вместо тюремного заключения, сообщают латиноамериканские СМИ.

"Лазейки в законе для этого нет, тут все ясно", - сказал Фигальо. По его словам, помещение под домашний арест возможно только в случае предварительного заключения до суда, а по делу Фухимори вступил в действие приговор, и он отбывает назначенный ему срок.

Фухимори был приговорен к 25-летнему заключению за коррупцию и другие преступления. Ранее ему было отказано в помиловании, несмотря на серьезные заболевания. По мнению президентской комиссии по помилованиям, Фухимори не страдает смертельным заболеванием, также у него отсутствуют серьезные нарушения мозговой деятельности, что могло бы стать условием для помилования по гуманитарным основаниям.

Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 годы. За это время ему удалось практически полностью уничтожить левую маоистскую группировку "Сендеро Луминосо" ("Светлый путь"), многие годы державшую страну в страхе. Лидер группировки Абимаэль Гусман получил пожизненный тюремный срок.

За годы своего правления Фухимори, согласно выводам суда, погряз в коррупции и присвоил как минимум 200 миллионов долларов. Также ему вменили в вину приказы о неправосудных убийствах 25 гражданских лиц в ходе войны с "сендеристами", дачу взяток, незаконное прослушивание телефонных разговоров и подкуп журналистов, политиков и бизнесменов.