ЛОНДОН, 7 ноя - РАПСИ, Мария Табак. Предварительные слушания в Великобритании в рамках дознания по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, намеченные на 29 ноября, будут посвящены подготовке к основному процессу дознания в свете того, что открытого разбирательства по делу Литвиненко не будет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы коронера.

"Задача слушаний 29 ноября - помочь сэру Роберту Оуэну (коронеру, ведущему дознание) подготовиться к дознанию в свете того, что открытого разбирательства не будет. Апелляционному суду еще только предстоит вынести решение по надзорной жалобе министра иностранных дел на решение коронера, не поддержавшего часть требований правительства. Если решение по данной надзорной жалобе будет принято до 29 ноября и будет иметь влияние на представление аргументов на слушаниях, коронер примет его к сведению", - указал он.

Суть дела

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, началось вскоре после его смерти. Дознание зашло в тупик после объявленного в мае решения коронера Роберта Оуэна не рассматривать как значимые некоторые документы, касающиеся возможной роли российского государства в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели.

Вынося такое решение, Оуэн, хоть и не вполне, но пошел навстречу властям Великобритании, заявившим, что обнародование некоторых документов может нанести ущерб национальным интересам страны. Тем не менее, министр иностранных дел Уильям Хейг подал на решение коронера надзорную жалобу в связи с отказом Оуэна засекретить все документы.

Понимая, что изъятие из дела важной информации фактически обессмысливает процедуру дознания, Оуэн обратился к правительству с просьбой заменить дознание другой юридической процедурой - открытым разбирательством, допускающим проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы. МВД страны неожиданно отказало в проведении открытого разбирательства. Вдова экс-офицера ФСБ Марина Литвиненко и ее юристы заявили, что будут добиваться пересмотра решения британских властей и 9 сентября подали надзорную жалобу на решение Мэй.

Таким образом, в настоящее время в Лондоне идут три независимых друг от друга, но объединенных тематикой процесса: дознание и рассмотрение двух надзорных жалоб. При этом жалоба Марины Литвиненко, согласно решению суда, может быть рассмотрена только после вынесения решения по жалобе Хейга.