МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Суд в американском штате Колорадо перенес на неопределенный срок начало запланированного на февраль 2014 года процесса по делу Джеймса Холмса, обвиняемого в стрельбе на премьере фильма о Бэтмене, передает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

В ночь на 20 июля 2012 года 25-летний американец Джеймс Холмс распылил слезоточивый газ в зрительном зале кинотеатра после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по людям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения. Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. Согласно законодательству штата Колорадо, обвиняемым по этой статье грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Отсрочка начала процесса связана с тем, что сторона обвинения требует назначить для Холмса дополнительную психиатрическую экспертизу. Результаты первого медицинского освидетельствования Холмса не разглашались. Однако адвокаты Холмса подали в суд ходатайства, утверждая, что экспертиза показала степень психического расстройства обвиняемого, исключающую применение к нему смертной казни.

Судья Карлос Сеймур заявил, что следующие слушания по этому вопросу состоятся 17-18 декабря.