ГАМБУРГ, 22 ноя - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Решение международного трибунала по морскому праву, который потребовал от РФ освободить судно Arctic Sunrise и находившихся на его борту людей, является обязательным для исполнения, заявила журналистам после оглашения решения суда руководитель делегации Нидерландов, представительница голландского МИД Лизбет Лийнзаад.

"Совершенно ясно, что решение суда для обеих сторон этого дела обязательно для исполнения", - подчеркнула Лийнзаад.

Трибунал рассматривал дело по обращению властей Голландии. Поводом стал инцидент в Печорском море 18 сентября, когда активисты экологической организации Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали на статью "хулиганство". Всего под стражей оказались 30 человек.

Нидерланды настаивали, что трибунал вправе рассмотреть это дело, и требовали в качестве обеспечительной меры дать возможность судну Arctic Sunrise покинуть территориальные воды РФ, освободить его экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства в российских инстанциях и воздержаться от каких-либо шагов, которые могли бы "усугубить" ситуацию вокруг этого дела. Морской трибунал все эти требования поддержал. При этом Голландия, согласно решению, должна предоставить финансовые гарантии в размере 3,6 миллиона евро.

Между тем, на этой неделе большинство задержанных в сентябре активистов, по решению российского суда, были освобождены под залог.

Трибунал ООН 6 ноября провел слушания по делу Arctic Sunrise, на которых представители Нидерландов представили свою позицию. Россия участвовать в слушаниях отказалась на основании оговорки при ратификации в 1997 году Конвенции ООН по морскому праву, в соответствии с которой был учрежден трибунал. Выполнит ли Москва предписание морского трибунала, пока не ясно.