АСТАНА, 27 ноя - РАПСИ. Супруга казахстанского экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова Алма Шалабаева обратилась с просьбой о выезде за рубеж, решение пока не принято, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

Алма Шалабаева и ее дочь были депортированы в Казахстан из Рима в мае в связи с пребыванием в Италии по поддельным документам. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции. Самого Аблязова не обнаружили по указанному адресу вместе с женой и дочерью (его задержали позже во французском Канне). С 1 июня Шалабаева находится в Алма-Ате под подпиской о невыезде.

"Насколько мне известно, она или ее представители-адвокаты обращались к следователю с просьбой по разрешению на выезд, но есть уголовно-процессуальное законодательство, и следователь любое свое процессуальное решение должен обосновать и мотивировать", - сказал Суиндиков.

По его данным, Шалабаева, попросив разрешение, "не представила соответствующие доводы, материалы, обосновывающие ее просьбу". "И если такие материалы и доводы следствию будут представлены, по закону следователь обязан будет рассматривать соответствующее ходатайство и принимать по нему решение", - пояснил представитель генпрокуратуры.

Он напомнил, что Шалабаевой еще летом 2013 года были предъявлены обвинения. "Ее статус по уголовному делу - обвиняемая", - подчеркнул Суиндиков.

При этом он отметил, что "окончательное процессуальное решение по уголовному делу еще не принято в связи с тем, что это дело связано с поддельным паспортом, и следствию необходимо выяснить, имело ли место использование заведомо подложного документа". По его словам, в несколько иностранных государств направлено международное следственное поручение.