АШХАБАД, 7 дек - РАПСИ, Амангельды Нурмурадов. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в честь Дня нейтралитета (отмечается 12 декабря) помиловал 630 осужденных, сообщают в субботу местные СМИ.

Президент подписал указ о помиловании на пятничном заседании правительства. Документ освобождает помилованных лиц от дальнейшего несения основного наказания, а также от дополнительной меры наказания в виде обязанности проживания в определенной местности.

"Руководствуясь традициями гуманизма и милосердия наших предков, мы регулярно проводим акции помилования осужденных граждан, преступивших закон, но искренне раскаявшихся в содеянном, и готовых начать честную жизнь", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов, подписывая указ.

Глава государства поручил местным властям помочь помилованным с трудоустройством.

Акции помилования проводятся в Туркмении 3-4 раза в год, по случаю национальных праздников и знаменательных дат. В стране не публикуются официальные данные о том, сколько человек отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях. Однако, как сказал в одном из своих публичных выступлений за рубежом президент Гурбангулы Бердымухамедов, "количество заключенных в тюрьмах Туркмении не превышает десяти тысяч человек".