МОСКВА, 21 дек - РАПСИ Суд Денвера снял все обвинения против российского голкипера клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Колорадо Эвеланш" Семена Варламова, сообщает Denver Post.

Ранее Варламову было предъявлено обвинение в домашнем насилии (нападение третьей степени) по отношению к Евгении Вавринюк, более серьезные обвинения в похищении были отклонены. Нападение третьей степени, согласно уголовному законодательству штата Колорадо, предполагает причинение легких телесных повреждений сознательно или по неосторожности.

Обвинения были сняты в пятницу по инициативе прокуратуры, которая не смогла собрать достаточно веских доказательств в этом деле.

"Это не означает, что мы не верим нашей жертве, — подчеркнула представитель прокуратуры Линн Кимброу, добавив, что следователи заново опросили свидетелей, показания которых начали меняться. — Стало очевидно, что у нас нет веры в то, что мы сможем предъявить веские доказательства".

Вавринюк обвинила Варламова в том, что он избил ее в ее квартире в Денвере. Хоккеист был арестован 30 октября, после того как самостоятельно явился в участок, и был отпущен под залог. Вратарю грозило до двух лет лишения свободы.

Реакция защиты

"Варламов и представители его защиты удовлетворены тем, что дело закрыто, а справедливость восторжествовала без проведения длительных судебных заседаний, - приводит Denver Post текст из заявления адвоката хоккеиста Саскии Джордан. - Теперь спортсмен будет целиком и полностью сосредоточен только на хоккее и своей семье".

Адвокат также сообщила, что Семен Варламов выразил благодарность всем, кто оказывал ему поддержку по ходу всего судебного процесса, а также руководству клуба и российским болельщикам.

Варламов является одним из претендентов на место в составе сборной России на Олимпиаде в Сочи.