МОСКВА, 23 дек – РАПСИ. Федеральный суд Калифорнии (США) частично удовлетворил ходатайство американского концерна Boeing и его дочернего предприятия Boeing Commercial Space Company (BCSC) об отклонении встречного иска, поданного к ним РКК "Энергия" в рамках спора о нарушении контрактных обязательств по проекту "Морской старт" (Sea Launch). Копия материалов дела имеется в распоряжении РАПСИ.

Boeing подал в суд США на РКК "Энергия" 1 февраля 2013 года. Помимо "Энергии", ответчиками по иску выступили также украинское КБ "Южное" и "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова" (ЮЖМАШ). По утверждению Boeing, ответчики нарушили свои контрактные обязательства, ущерб оценивается в 350 миллионов долларов.

Ранее суд в Калифорнии уже отклонил ходатайство КБ "Южное" о прекращении рассмотрения иска Boeing, ссылаясь, в частности, на утверждение, что была нарушена процедура уведомления о начале судебных разбирательств и что суд в США - не подходящее место для рассмотрения спора. Кроме того, предприятие попыталось напомнить суду об арбитражном разбирательстве в Швеции.

Суд, однако, ходатайство отклонил, отметив, что оно по ряду пунктов схоже с аналогичным ходатайством РКК "Энергия", которое также было ранее отклонено. После чего РКК "Энергия" обратилась в суд с дополненным встречным иском к Boeing и BCSC, заявив, в частности, о нарушении обязательств со стороны BCSC, о мошенничестве и преднамеренном обмане со стороны Boeing и BCSC, а также добиваясь исполнения решения, вынесенного ранее шведским арбитражем, отклонившим иск Boeing и BCSC к РКК "Энергия" в связи с отсутствием юрисдикции и присудившим последней издержки по делу.

Суд отклонил все пункты встречного иска РКК "Энергия", кроме последнего, подтвердив обязательность исполнения решения шведского арбитража. Boeing и BCSC настаивали на том, что в связи с обжалованием решение шведского арбитража не является окончательным и обязательным к исполнению.