МОСКВА, 9 янв - Прайм. ООО "Феникс", владелец задержанного в Сенегале судна "Олег Найденов", готовит иск в международный трибунал по морскому праву в Гамбурге, сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев на пресс-конференции в четверг.

"Двое суток готовятся документы", - сказал он. Как только они будут собраны, иск будет передан в трибунал. По словам Савельева, иск может подать либо МИД России, либо сам судовладелец.

Сенегальские военные 4 января задержали российское рыболовецкое судно "Олег Найденов" в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакар. Власти заподозрили моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала и планируют оштрафовать на 600 тысяч евро компанию-судовладельца и конфисковать ее груз.

Савельев отметил, что обычно морской трибунал принимает решение освободить экипаж и судно и продолжать разбирательство. Он напомнил, что в случае с судном Arctic Sunrise, арестованным в сентябре, решение было принято очень оперативно.

По словам представителя Росрыболовства, российская сторона "несет колоссальные потери" от простоя "Олега Найденова" - более 1 миллиона рублей в день. Савельев также сообщил, что на данный момент ни судовладелец, ни капитан не получили официальных объяснений задержания судна. Обвинения также не предъявлены.

"Два года назад была атака «Гринпис» на это же судно, тогда были хулигански вымазаны краской его борта", - отметил представитель Росрыболовства.