НЬЮ-ДЕЛИ, 28 янв – РАПСИ. Верховный суд Индии отказался пересмотреть принятое в декабре прошлого года постановление, приравнявшее однополые связи к уголовному преступлению, сообщает во вторник телеканал NDTV.

Таким образом, высшая судебная инстанция страна отказала удовлетворить ходатайства об отмене своего вердикта, поданные как правительством Индии, так и гей-активистами.

Одиннадцатого декабря Верховный суд отменил постановление высшего суда Дели от 2009 года, согласно которому близкие отношения между двумя взрослыми людьми одного пола не являются преступлением, а статья 377 противоречит конституции.Тогда, в 2009 году, против решения суда Дели выступили противники нетрадиционных отношений, общественные и религиозные деятели как индуистских, так и христианских и мусульманских групп. Они утверждали, что вердикт 2009 года "аморален" и противоречит основам индийской культуры. В итоге Верховный суд поддержал их требования и отменил постановление суда Дели.

Декабрьский вердикт Верховного суда Индии, в свою очередь, вызвал протесты и демонстрации со стороны гей-сообщества, сочувствующих им и правозащитников. Правительство Индии также выступило против постановления и направило в Верховный суд петицию с просьбой отменить его.

Статья 377, предусматривающая наказание за "противоестественные половые связи", была введена в уголовное законодательство Индии еще в колониальные времена. Реальные судебные процессы по ней проходят редко, наказание предусматривает штраф или тюремное заключение сроком до 10 лет.