ЛОНДОН, 17 фев - РАПСИ, Мария Табак. Очередные слушания в рамках подготовки к основному процессу дознания по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко пройдут 25 марта.

"Слушания 25 марта позволят коронеру сэру Роберту Оуэну обсудить с заинтересованными лицами следующие шаги на фоне решения суда от 11 февраля и связанных с ним новостей", - сообщил РИА Новости представитель офиса коронера. Суд 11 февраля поддержал надзорную жалобу вдовы Литвиненко Марины на решение министра внутренних дел Терезы Мэй не проводить открытое разбирательство по делу Литвиненко. Мэй не стала подавать апелляцию, так что теперь, возможно, открытое разбирательство все же состоится. Распорядиться о его проведении должна министр.

"До тех пор, пока решение министра в связи с постановлением суда неизвестно, сэр Роберт продолжит работать над подготовкой к дознанию", - подчеркнул собеседник агентства.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Дознание по этому делу призвано только установить обстоятельства смерти Литвиненко, оно зашло в тупик после объявленного в мае решения Оуэна не рассматривать как значимые некоторые документы, касающиеся возможной роли российского государства в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели.

Вынося такое решение, Оуэн пошел навстречу властям Великобритании, заявившим, что обнародование некоторых документов может нанести ущерб национальным интересам страны. Понимая, что изъятие из дела важной информации фактически лишает смысла процедуру дознания, Оуэн обратился к правительству с просьбой заменить дознание открытым разбирательством, допускающим проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы. МВД страны неожиданно отказало в проведении открытого разбирательства, вдова Литвиненко и ее юристы 9 сентября подали надзорную жалобу на это решение.

Несмотря на все трудности, коронер на недавнем заседании заявил, что намерен начать основной процесс дознания в мае 2014 года. Ему оставалось лишь определить объем повестки дознания, принятое в четверг решение как раз определяет этот объем.