МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Норвежская полиция отвергла требования отбывающего тюремный срок террориста Брейвика, в случае неудовлетворения которых он угрожал начать голодовку, передает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Десять дней назад, в распоряжение СМИ попало письмо Брейвика в полицию, где он описывал свои условия в тюрьме как "пытку". В частности, он требовал, чтобы его игровую приставку PlayStation 2 заменили на более новую третью версию с "доступом ко взрослым играм", которые он бы мог сам выбирать. Помимо этого, заключенный требовал улучшить условия его ежедневной прогулки, а также предоставить право на более свободное общение с внешним миром. В случае неисполнения своих требований в письме Брейвик угрожал начать голодовку.

Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Брейвик был приговорен к 21 году тюрьмы.