КИЕВ, 3 мар - РАПСИ. Александр Турчинов, на которого Верховная рада Украины возложила исполнение обязанностей президента страны, разрешил бывшей осужденной экс-премьеру страны Юлии Тимошенко участвовать в выборах главы государства, сообщается на сайте президента.

По закону, который подписал президент, под реабилитацию попадают те осужденные, которым вынесли приговор с 1 февраля 2010 года по 1 марта 2014 года и по жалобам которых Европейский суд по правам человека установил нарушение статьи 18 Конвенции о защите прав и свобод человека. Таким образом реабилитированы и экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр МВД Юрий Луценко.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения, и надеется, что международное сообщество окажет влияние на власти в Киеве для возвращения ситуации в нормальное русло.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым». Совет Федерации на внеочередном заседании в субботу единогласно проголосовал за предоставление президенту Владимиру Путину согласия на использование вооруженных сил до нормализации общественно-политической обстановки на Украине. Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано.