МОСКВА, 21 мар - РАПСИ, Мария Зуева. Суд в штате Колорадо (США) не счел публикации в Twitter сотрудника пресс-службы суда Роба МакКаллума по делу Джеймса Холмса, обвиняемого в расстреле 12 человек на премьере фильма о Бэтмене в штате Колорадо, нарушением прав обвиняемого, сообщает телеканал 9 News.

В ночь на 20 июля 2012 года 25-летний Холмс распылил слезоточивый газ в зрительном зале кинотеатра после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по людям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения. Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, а также в хранении взрывчатки в своем доме. Согласно законодательству штата Колорадо, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Как ожидается, процесс по его делу начнется 14 октября.

Защита Холмса ранее обратилась в суд штата с просьбой обязать МакКаллума соблюдать, в частности, судебные распоряжения об ограничении досудебных публикаций по делу Холмса, кодекс правового поведения штата Колорадо и кодекс судебного департамента штата.

Согласно ходатайству, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ, дело касалось публикаций МакКаллума, в том числе, по делу Холмса в Twitter, которые, по мнению защиты, в частности, нарушают право Холмса на справедливое разбирательство с беспристрастными присяжными.

Как говорится в ходатайстве, сторона обвинения, ознакомленная с документом, заявила в ответ, что не придерживается какого-либо мнения о том, какое решение следует вынести суду. Судья Карлос Сеймур, в свою очередь, по данным 9 News, не обнаружил нарушений прав обвиняемого, при этом повторив предыдущее распоряжение о соблюдении правил ограничения досудебной публикации информации по делу.