МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Апелляционный суд Нью-Йорка подтвердил решение предыдущей судебной инстанции об отказе в иске американской компании Universal Trading & Investment Co. (UTICo) к офшорным структурам банка Credit Suisse о взыскании около 18,3 миллиона долларов в связи с делом "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ), говорится в решении суда. Копия решения имеется в распоряжении РАПСИ.

UTICo в начале 1990-х годов начала работать с одной из компаний Юлии Тимошенко, которая возглавила корпорацию ЕЭСУ, а впоследствии стала премьер-министром Украины. По данным UTICo, активы ЕЭСУ незаконно выводились под контролем Тимошенко в офшоры. Их объем превысил 2,2 миллиарда долларов, отмечает компания, опираясь в вычислениях на данные Генпрокуратуры Украины. Суд штата Массачусетс в 2005 году по спору с ЕЭСУ присудил UTICo с учетом нанесенного ей ущерба около 18,3 миллиона долларов.

UTICo в 2011 году попыталась заявить свои требования в рамках спора в США между Тимошенко, швейцарским трейдером "РосУкрЭнерго" (RUE) и одним из его владельцев Дмитрием Фирташем. Однако суд отказал компании в привлечении ее в качестве третьего лица. В том же году UTICo подала отдельный иск к Тимошенко, который был отклонен, но компания в апреле прошлого года добилась возобновления производства по нему.

Иск к структурам Credit Suisse был подан 11 января 2012 года. По заявлению UTICo, на офшорных счетах до сих пор хранятся деньги, которые были перечислены Bassington, материнской компанией ЕЭСУ, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Иск был отклонен, как и ходатайство UTICo об уточнении требований и продолжении разбирательства.

В жалобе на отказ истцы заявили, что суд распространял свое действие на ответчиков cо стороны Credit Suisse, а также что часть заявленных ранее требований давала основания для подачи дополненной жалобы. Апелляционный суд, рассмотрев жалобу, отклонил ее, подтвердив законность предыдущего решения.