МОСКВА, 10 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Португалией прав гражданина Украины по делу об увольнении из местной компании, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Согласно решению, заявитель, гражданин Украины, проживающий в Португалии, был принят на работу в местную компанию, зарегистрированную здесь же, при этом ее акционерами были испанцы, не проживающие в Португалии. В мае 2008 года местные судебные инстанции обязали компанию выплатить заявителю несколько тысяч евро в качестве задолженности по зарплате и за несправедливое увольнение. В связи с тем, что компания не выполнила судебное решение, суд назначил пристава для принуждения к выполнению решения.

Как говорится в решении ЕСПЧ, в мае 2009 года украинца уведомили, что компания распалась. Тем не менее, он продолжил действовать и получил документы из португальских судебных инстанций, подтверждающие обязательность решения от мая 2008 года в соответствии с Брюссельскими правилами Европейского союза. В июне 2009 года заявитель отправил подтверждающие документы приставу, чтобы продолжить процесс по поводу обязательности исполнения решения в Испании. В марте 2010 года пристав заявил, что направил документы в испанские судебные инстанции и ожидает от них ответа. В октябре 2013 года процесс все еще находился на стадии ожидании, говорится в решении.

Заявитель обратился в ЕСПЧ в январе 2010 года, ссылаясь на параграф 1 статьи 6 (право на справедливое разбирательство) Европейской конвенции по правам человека. Он жаловался, в частности, на длительность процедур и неисполнение решений португальских судебных инстанций, вынесенных в его пользу. ЕСПЧ, в свою очередь, рассмотрев жалобу, признал нарушение прав заявителя.