МОСКВА, 2 мая – РАПСИ. Запрет Украины авиаперевозчикам РФ летать в Донецк и Харьков нарушает международные договоренности, но Россия не будет принимать симметричные меры, говорится в заявлении Росавиации.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот» сообщила, что отменяет рейсы в Харьков из-за отсутствия разрешения на вход в воздушную зону Украины.

«Федеральное агентство воздушного транспорта информирует, что со 2-го мая 2014 года в одностороннем порядке украинские авиационные власти запретили российским авиакомпаниям выполнять полеты в аэропорты Донецка и Харькова. Для российских авиакомпаний, выполняющих рейсы в аэропорты этих городов, также закрыто воздушное пространство Украины. Соответствующая телеграмма была направлена директором департамента авиационных перевозок и аэропортов украинских авиавластей С. Коршуком», - указано в сообщении.

Росавиация отмечает, что «данный случай является беспрецедентным нарушением международных договоренностей о воздушном сообщении», но «авиационные власти Российской Федерации не будут принимать симметричные меры и закрывать свое воздушное пространство для украинских компаний». Российская сторона также «призывает украинские авиавласти отказаться от недружественных шагов, ведущих к транспортной блокаде Донецка и Харькова».