МОСКВА, 29 мая – РАПСИ. Объединенная компания "Русал" потребовала в федеральном суде Иллинойса (США) отклонить поданный C.I.T.C – U.S.A. (CITC) иск о нарушении связанными с "Русалом" структурами, зарегистрированными в Гвинее, в частности, Friguia S.A., своих контрактных обязательств. Копия направленного в американский суд ходатайства имеется в распоряжении РАПСИ.

По утверждению CITC, специализирующейся на продажах землеройной техники, в разное время с аффилированными с "Русалом" компаниями, среди которых Friguia S.A. (которая фигурировала в иске как Rusal Friguia) и West Indies Alumina Co (WIAC), были заключены контракты на поставку запасных частей для оборудования. По сообщению американской компании, она со своей стороны все обязательства выполнила, однако поставки оплачены не были. По утверждению CITC, это произошло из-за вмешательства в ситуацию ОК "Русал" как головной компании, с которой у WIAC и Rusal F "общие интересы". В связи с этим CITC потребовала от ОК "Русал" возмещения ущерба, оцениваемого в 454,8 тысячи долларов, и оплаты прочих издержек.

"Русал", в свою очередь, не видит оснований для рассмотрения иска в американском суде. Уведомление о подаче иска было направлено единственному американскому подразделению компании - Rusal America Corporation (RAC), в чем она усматривает нарушение порядка направления судебных документов согласно Гаагской конвенции. Кроме того, сама холдинговая компания не вступает ни в какие контрактные обязательства, и Friguia напрямую с ней не связана, говорится в ходатайстве. Friguia аффилирована с Russky Aluminy Ltd. (БВО), которая, в свою очередь, подконтрольна Guinea Bauxite and Alumina Venture Co. Ltd. (БВО). Та через United Company Rusal Alumina Ltd (Кипр) подконтрольна Rusal Limited, которая является "дочкой" холдинговой компании, "прописанной" на острове Джерси. Наконец, "Русал" и его дочерние структуры никакие дела не связывают с Иллинойсом, если не считать заключения спорного контракта между Friguia и CITC, которая зарегистрирована в штате.

Интересы "Русала" в американском суде представляет юридическая компания Bryan Cave LLP.