ВАШИНГТОН, 30 мая - РАПСИ. Агентство национальной безопасности (АНБ) США в четверг опубликовало переписку своего бывшего сотрудника Эдварда Сноудена с юридическим отделом ведомства.

Сноуден распространил секретные документы о программах слежки спецслужб, что привело к осложнению отношений США с разными странами мира и критике действий администрации внутри страны. Экс-агент АНБ неоднократно заявлял, что пытался действовать установленным порядком, указывая на нарушения в ходе слежки вышестоящим инстанциям, но не получил никакого ответа.

В ответ на эти заявления национальная разведка в четверг опубликовала письмо генеральному юрисконсульту АНБ, подписанное "Эд Сноуден". Автор письма поднимает вопрос о приоритетах соблюдения законодательства, о которых ему рассказали в ходе обязательной программы обучения сотрудников.

В частности, автора письма интересует, имеют ли указы президента США одинаковую силу с федеральным законодательством. Сноуден также спрашивает, что важнее - распоряжения Пентагона или офиса директора по национальной разведке. На этот вопрос сотрудник АНБ ответил, что президентские указы имеют равную силу с законами, хотя и не могут их отменять, а распоряжения Пентагона и разведки равны друг другу по важности.

Сноуден больше ничего не писал, заявили в ведомстве: он послал лишь одно электронное письмо во внутренний надзорный орган, и в этом письме не было каких-либо сообщений о нарушениях. "Есть множество способов, которыми господин Сноуден мог бы выразить беспокойство или обвинения. Мы искали дополнительные данные о том, что он связывался по этим вопросам, и до настоящего времени не нашли никаких разговоров, связанных с его утверждениями", - рассказали в разведке.

В четверг представитель госдепартамента США Джен Псаки также подтвердила, что Сноуден в бытность контрактным сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) обращался в органы внутреннего надзора спецслужбы, однако она отрицала, что экс-агент АНБ жаловался на какие-либо нарушения.