МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Хозсуд Ташкентской области Узбекистана арестовал денежные средства на банковских счетах структуры "Евроцемент групп" - АО "Ахангаранцемент" - на общую сумму 414 миллиардов сумов (6,25 миллиардов рублей - ред.), следует пресс-релиза ЗАО "Евроцемент груп".

Также хозсуд арестовал имущество предприятия, говорится в сообщении.

Как уточняется в нем, ранее 21 июля хозяйственный суд Ташкентской области удовлетворил иск Госкомконкуренции республики Узбекистан о признании недействительной приватизации АО "Ахангаранцемент", которая произошла 20 лет назад по решению правительства.

"Мы планируем обращение с апелляционной жалобой в вышестоящую судебную инстанцию, а также будем подавать иск в международные инстанции согласно международным конвенциям и двухсторонним инвестиционным соглашениям", - приводятся в пресс-релизе слова президента холдинга "Евроцемент груп" Михаила Скорохода.

В августе 2006 года "Евроцемент груп" приобрел у швейцарской Zeromax GmbH 75,6% акций узбекского цементного завода. Стоимость сделки не разглашается. В настоящий момент российская компания владеет 83,92% акций предприятия, миноритарным акционерам принадлежит 16,08%. В июне "Евроцемент груп" заключил контракт с China CAMC Engineering на строительство нового завода на базе "Ахангаранцемент" по производству цемента "сухим" способом мощностью 2,4 миллиона тонн в год за 128 миллионов долларов.

"Ахангаранцемент" был основан в 1961 году и является вторым по величине цементным заводом в республике. Производственная мощность составляет около 1,8 миллиона тонн цемента в год "мокрым" способом. По итогам 2013 года производство цемента на заводе увеличилось на 6% - до 1,62 миллиона тонн. В Узбекистане сегодня действуют семь цементных заводов общей установленной мощностью около 9 миллионов тонн. По данным официальной статистики, производство цемента в Узбекистане в 2013 году увеличилось на 3,1% по сравнению с 2012 годом - до 6,99 миллиона тонн.