ЛОНДОН, 31 июл — РАПСИ. Следующие процедурные слушания по делу о гибели в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко состоятся 5 сентября, слушания по существу — в январе 2015 года, объявил в четверг на открытом разбирательстве по делу Литвиненко коронер сэр Роберт Оуэн.

Как сообщает РИА Новости, в четверг Оуэн формально остановил процедуру дознания по делу Литвиненко и объявил о начале открытого разбирательства.

«Главной темой будет вопрос о возможной виновности российских властей в гибели Литвиненко. Мне неизбежно придется сохранить в секрете и некоторые мои документы, но я обязуюсь обнародовать мои итоговые заключения по вопросу о причастности российских властей к гибели Литвиненко», — подчеркнул Оуэн.

«Самое главное в открытом разбирательстве — оно позволит рассмотреть закрытые материалы на специальных слушаниях, на которые обычная публика и СМИ допущены не будут. Некоторые документы, касающиеся его смерти, имеют настолько важное значение, что не могут рассматриваться на открытом суде. Именно из-за этого я и просил правительство инициировать открытое разбирательство. Мы сможем рассмотреть в рамках нашего расследования эти материалы», — сказал Оуэн на слушаниях.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, зашло в тупик после объявленного в мае решения коронера Роберта Оуэна по просьбе правительства не рассматривать некоторые документы, касающиеся возможной роли РФ в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели.

Открытое разбирательство, в отличие от дознания, позволяет принимать в расчет секретную информацию. В заявлении министра внутренних дел Терезы Мэй, ранее отказавшей в проведении открытого разбирательства, но вынужденной пересмотреть по требованию суда свое решение, говорится, что открытое разбирательство не будет касаться вопроса о возможности предотвращения британскими властями гибели Литвиненко. Вопрос же о роли российских властей в гибели Литвиненко станет на открытом разбирательстве ключевым.