МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Российские активы украинского миллиардера и главы Днепропетровской области Игоря Коломойского могут быть арестованы в рамках тех уголовных дел, которые возбудил против него Следственный комитет России, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

В пятницу газета "Известия" сообщила, что Коломойский через кипрские структуры и московскую фирму ЗАО "Элит-холдинг" владеет бизнес-центром класса "B+" "Поварская плаза" в районе Арбата и сдает его в аренду. В конце июня газета "Ведомости" писала, что следователями Следственного комитета вынесено постановление о международном розыске Коломойского.

"Если удастся доказать в суде, что конечным собственником московского бизнес-центра является Коломойский, то в рамках уголовного дела на это имущество может быть наложен арест. В дальнейшем оно может быть конфисковано для компенсации ущерба пострадавшей стороне, если она будет определена судом", - сказал РИА Новости адвокат коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Руслан Конорев.

Ранее СМИ сообщали о призыве Коломойского изъять имущество причастных к финансированию ополченцев.

Эксперт по недвижимости компании "Климат+" Александр Филимонов также подтвердил РИА Новости, что изымать имущество Коломойского можно только по решению суда.

При этом он не сомневается в том, что предложение украинского олигарха о конфискации имущества сторонников ополченцев может быть воплощено в жизнь. "В настоящее время законодательство на Украине отсутствует вообще, а потому его предложение реализуемо в этих условиях", - сказал Филимонов.