МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Прокуратура согласилась на предложение генерального промоутера "Формулы-1" Берни Экклстоуна выплатить 100 миллионов долларов, чтобы суд в Мюнхене прекратил рассмотрение дела о продаже акций "Ф-1", сообщает Р-Спорт со ссылкой на Рейтер.

Представители прокуратуры приняли это предложение в суде, отметив преклонный возраст 83-летнего Экклстоуна и другие смягчающие обстоятельства в качестве аргументов своего решения.

Защита Экклстоуна предлагала выплатить 25 миллионов евро в качестве компенсации. Если бы вина босса "Формулы-1" была доказана, ему мог грозить тюремный срок до 10 лет лишения свободы.

В 2006 году инвестфонд CVC Capital Partners приобрел 47% акций "Формулы-1" у банка BayernLB, одним из руководителей которого был Герхард Грибковски. Экклстоуну предъявили обвинения в совершении коррупционной сделки с Грибковски ради сохранения контроля над гонками: курировавший продажу Грибковски за снижение стоимости пакета получил от босса "Больших призов" 44 миллиона долларов.

Параллельно дело идет в Лондоне. Экклстоун ранее признал, что перечислил Грибковски 44 миллиона долларов, но отметил, что эта выплата не входила в его планы и он не может назвать ее взяткой. Однако суд в Лондоне расценил его действия как дачу взятки.