МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) увеличит на 943,4 миллиона рублей расходы на процедуру банкротства Межпромбанка (МПБ) в связи с необходимостью исполнения решения Лондонского суда о замораживании активов экс-сенатора от Тувы, бенефициара МПБ Сергея Пугачева на сумму 2 миллиардов долларов, говорится в сообщении АСВ.

В сообщении отмечается, что смета планируемых расходов (затрат) на проведение мероприятий конкурсного производства в МПБ на четвертый квартал 2014 года будет увеличена на 943,4 миллиона рублей до 1,14 миллиарда рублей в части административно–хозяйственных расходов. Это связано, по информации агентства, "с необходимостью исполнения решения Высокого суда Англии и Уэльса и предоставления встречного обеспечения покрытия любых убытков, которые может понести Пугачев результате судебного приказа об аресте его активов".

По информации агентство, английский суд подтвердил, что агентство не обязано предоставлять встречное обеспечение до рассмотрения данного вопроса судом апелляционной инстанции.

Деловые СМИ 17 июля сообщили, что Высокий суд Англии и Уэльса принял постановление по иску АСВ о замораживании активов Пугачева на сумму 2 миллиардов долларов по всему миру. Пугачева обязали до вечера 18 июля раскрыть АСВ информацию о своих активах по всему миру.

Ранее сообщалось, что экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье "Присвоение или растрата", ему грозит реальный срок заключения.

Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство" Уголовного кодекса (УК) РФ.

Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось. По данным СМИ, формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка.

По информации ряда СМИ, у следствия возникли вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, инициировали и процесс объявления в международный розыск. Суд в Москве принял решение о его заочном аресте.