МОСКВА, 28 окт – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в штате Колорадо (США) перенес процесс по делу по делу Джеймса Холмса, обвиняемого в расстреле 12 человек на премьере фильма о Бэтмене в Колорадо, на январь 2015 года, при этом отклонив просьбу защиты отложить процесс на еще более длительный срок, сообщает агентство Рейтер.

В ночь на 20 июля 2012 года 25-летний Холмс распылил слезоточивый газ в зрительном зале кинотеатра после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по людям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения. Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, а также в хранении взрывчатки в своем доме. Согласно законодательству штата Колорадо, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.
 
По данным Рейтер, уже было проведено две экспертизы по поводу психического состояния Холмса, а из-за связанных с ними вопросов процесс откладывался несколько раз. Результаты обеих экспертиз не были обнародованы. Защита Холмса попросила больше времени, чтобы проанализировать результаты второй экспертизы, закончившейся две недели назад. Сторона обвинения признала обоснованность ходатайства защиты и не возражала против отложения процесса на небольшой срок.

Суд, в свою очередь, согласился передвинуть начало отбора присяжных с начала декабря на 20 января 2015 года и уведомил обе стороны процесса, что они должны быть готовы представить свои аргументы 3 июня 2015 года. По мнению суда, отбор присяжных займет четыре месяца,  а сам процесс, по ожиданиям, продлится 4-5 месяцев. Потенциальные присяжные, по словам судьи Карлоса Сеймура, должны пройти проверку, чтобы определить, готовы ли они будут вынести смертный приговор, не находятся ли под влиянием СМИ и могут ли быть «справедливыми и беспристрастными».

Суд также указал, что его не убедили аргументы защиты в пользу еще большего отложения процесса, и отклонил ходатайство защиты, сообщает Рейтер.