МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Министерство внутренних дел Украины открыло более 400 уголовных дел по факту фальсификаций на выборах в Верховную раду, некоторые из подозреваемых задержаны, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на главу МВД страны Арсена Авакова.

На Украине 26 октября прошли внеочередные парламентские выборы. ЦИК Украины 10 ноября объявил официальные результаты выборов по спискам партий, согласно которым избранными народными депутатами стали 225 человек от шести партий. Кроме того, избранными народными депутатами также признаны 196 из 198 мажоритарщиков.

"Четыреста с хвостиком дел", — ответил Аваков на вопрос, сколько дел заведено в ведомстве.

Аваков также уточнил, что в рамках этих дел уже "даже есть арестованные". Министр также уточнил, что персонально заявлений против губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, главы ЦИК Украины Михаила Охендовского и кандидата в депутаты от «Оппозиционного блока» Давида Жвании в милиции нет.

Перед выборами в стране ужесточили уголовную ответственность за подкуп избирателей и другие нарушения избирательного законодательства.

Принятый закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет за подкуп избирателя. Ранее за такое правонарушение была предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Кроме этого, закон содержит новшество в виде наказания за продажу избирателем своего голоса. За такое противоправное действие вводится уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 1,7 тысячи до 5,4 тысячи гривен (от 130 до 400 долларов).