МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Парламент Украины в четверг дал согласие на задержание и арест судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который вынес приговор по "газовому делу" экс-премьеру Юлии Тимошенко, об этом в четверг сообщило РИА Новости.

Такое решение на заседании парламента поддержало 297 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

По данным правоохранителей, судья Киреев 11 октября 2011 года вынес приговор, которым признал Тимошенко виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти на срок три года.

Верховный суд Украины дал соответствующую оценку таким действиям судьи Киреева и своим постановлением от 14 апреля 2014 года отменил приговор, закрыв уголовное дело в отношении Тимошенко в связи с отсутствием состава преступления.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове. Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи УК, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день. Сейчас Тимошенко является народным депутатом Украины.