МОСКВА, 10 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Общий годовой объем утвержденного государственного бюджета, выделенного на судебную систему в РФ, в 2012 году превысил 3,3 миллиарда евро, говорится в обнародованном докладе Европейской комиссии по эффективности правосудия (CEPEJ).
 
На первом месте по этому показателю, согласно докладу, стоит Германия (свыше 8,3 миллиардов евро), а на последнем – Молдавия (около 9,6 миллионов евро).
 
Обнародованный доклад, который базируется на данных за 2012 год, посвящен состоянию судебных систем государств Европы, их эффективности и качеству их работы. В докладе определены основные тенденции в данной сфере, которые наблюдались в 46 странах, включая Россию, Азербайджан, Украину, Эстонию, Францию, Финляндию, Германию, Грецию, Армению, Ирландию, Италию, Латвию, Великобританию.
 
Среди этих тенденций был указан, в частности, тот фактор, как по-разному влияет экономический кризис на бюджеты, выделяемые этими странами на судебные системы, эффекты этого влияния.
 
В докладе, среди прочего, отмечается возрастающее участие  в финансировании публичной системы правосудия лиц, воспользовавшихся его услугами – не только налогоплательщики теперь финансируют судебные системы, но и лица, прибегнувшие к помощи правосудия.
 
Согласно докладу, доступ к правосудию является бесплатным только во Франции и Люксембурге.
 
Как говорится в докладе, уровень доступа к правосудию в Европе повышается. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что к настоящему моменту во всех государствах, перечисленных в докладе, стали действовать механизмы правовой помощи в сфере как уголовного, так и гражданского судопроизводства. Суды, как правило, в состоянии справиться с объемом своих дел, отмечается в докладе.
 
Там же, среди прочего, говорится о росте зарплат судей (в целом), несмотря на влияние экономического кризиса в отдельных странах.