НЬЮ-ДЕЛИ, 13 мар — РАПСИ. Высокий суд Исламабада освободил одного из предполагаемых организаторов терактов в Мумбаи (Индия) в 2008 году, которые привели к гибели более 160 человек, Заки ур-Рехмана Лакхви, сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанские СМИ.

Лакхви, который является одним из командиров запрещенной исламистской группировки «Лашкар-и-Таиба», находился под стражей с 2009 года. Тогда пакистанское правительство предъявило ему обвинения в пособничестве террористическим атакам в Мумбаи. Суд неоднократно продлевал срок нахождения Лакхви под стражей, чтобы не допустить его появления на публике и потенциального воссоединения с единомышленниками из «Лашкар-и-Таиба».

Судья высокого суда Исламабада Нур уль-Хак рассмотрел апелляцию, поданную защитой Лакхви против его содержания под стражей, и вынес решение о его немедленном освобождении.

«Постановление суда будет вскоре доведено до суперинтенданта тюрьмы и мой клиент выйдет на свободу», — заявил изданию Express Tribune адвокат Лакхви Ризван Аббаси. Как отмечает издание, пока Лакхви все еще находится в тюрьме.

Между тем Индия, которая требует от Пакистана объективного расследования и наказания всех причастных к терактам 2008 года в Мумбаи, заявила, что свидетельства против Лакхви не были представлены в суде должным образом.