ЛОНДОН, 17 мар — РАПСИ. Телеведущий Джереми Кларксон использовал ругательство в отношении продюсера программы Top Gear без расистского подтекста, считает дисциплинарная комиссия Би-би-си, рассматривавшая обстоятельства инцидента с участием Кларксона. Как ожидается, официально решение комиссии будет оглашено позже во вторник, однако газета Independent уже опубликовала выдержки из вердикта.  Об этом сообщает РИА Новости.

В прошлый вторник Би-би-си заявила, что Кларксон отстранен от работы до окончания расследования. Компания также приостановила показ его программ. Слухи о том, что Кларксон якобы ударил продюсера из-за того, что на съемочной площадке не было горячей еды, опроверг ранее соведущий Top Gear Джеймс Мэй. Инцидент, по его словам, «едва ли можно назвать ссорой». При этом дисциплинарная комиссия изучала характер оскорблений, которые Кларксон нанес продюсеру, подозревая телезвезду в проявлении расизма.

«Слово «pikey» не носило расистской окраски. Слово «pikey» ближе к понятию «путешественники». Принимая во внимание то, что слово «pikey» может употребляться как оскорбительное в значении «цыган» и «бродячий лагерь», команда Top Gear не намеревалась использовать его с расистским оттенком. Дисциплинарная комиссия считает, что используемое в просторечии слово «pikey» имеет значение «дешевый» или «бедный», приводит издание выдержки из решений комиссии.

В настоящее время слово pikey используется в английском языке для определения наиболее бедных слоев общества, в частности, проживающих в трейлерах за чертой городов, в том числе цыган. Ранее этим словом называли группы ирландских бедных путешественников.

Как ранее сообщала Би-би-си, ведущий ранее сам позвонил руководству корпорации, чтобы объяснить инцидент и выразил сожаление в связи с поступком. Продюсер Ошин Таймон, в отношении которого Кларксон якобы проявил грубость, не подавал никаких жалоб, и, по словам его адвоката, не будет делать никаких заявлений до конца расследования.

Top Gear транслируется более чем в 200 странах и установила рекорд Гиннесса как программа с наибольшим количеством зрителей. Сам Кларксон прославился скандальными шутками: так, в 2011 году ведущие передачи предположили, что мексиканские машины «ленивые и напыщенные, как и сами мексиканцы», а в 2012 году Би-би-си принесла извинения после эпизода в Индии, где Кларксон установил в багажник своей машины унитаз, пояснив, что «у каждого, кто приезжает в Индию, немедленно начинается диарея».