МОСКВА, 2 апр – РАПСИ. Апелляционный суд по второму округу США отклонил жалобы уроженцев РФ Вадима Тринчера и Анатолия Голубчика, предполагаемых сообщников Алимжана Тохтахунова (известного как «Тайванчик»), на решение суда Южного округа Нью-Йорка, приговорившего обоих к пяти годам тюремного заключения, говорится в судебных материалах. Их копия имеется в распоряжении РАПСИ.
 
Как следует из судебных материалов, Вадим Тринчер и Анатолий Голубчик в мае 2014 года были осуждены в США на пять лет тюремного заключения после признания своей вины в участии в сговоре с целью совершения рэкета. 
 
Тринчер и Голубчик, в свою очередь, обжаловали приговор в апелляционном суде США, утверждая, что американские власти нарушили условия сделки о признании вины. По их мнению, суд первой инстанции допустил ошибку, приговорив их к тюремному заключению на срок, превышающий установленный соответствующими законодательными положениями.
 
Тринчер также утверждал, что суд ошибочно назначил такой срок наказания, когда власти потребовали увеличения срока, выходящего за рамки законодательных положений, в связи с предполагаемой ролью Тринчера в группировке.
 
Апелляционный суд, в свою очередь, отклонил жалобу заявителей, подтвердив тем самым решение федерального суда, говорится в судебных материалах.
 
По данным властей США, группировка, которую возглавляли Тохтахунов, Тринчер и Голубчик, занималась незаконным игорным бизнесом и отмыванием денег через оффшорные структуры. С 2006 по 2012 годы через кипрские счета было легализовано около 100 миллионов долларов, из которых около 50 миллионов переведены в США, где их вкладывали в недвижимость и направляли в инвестиционные фонды, утверждает американская прокуратура.
 
Обвинение было предъявлено более 30 предполагаемым участникам группировки, среди которых также сыновья Вадима Тринчера — Евгений и Илья, признавшие вину, приговоры которым, как ожидается, огласят 1 и 8 мая, соответственно. Тохтахунову обвинение предъявлено заочно, поскольку, по данным властей США, он находится в РФ. Часть других фигурантов дела была осуждена ранее: Николас Хирш получил два года условно и 300 часов общественных работ, Дмитрий Дружинский приговорен к трем месяцам заключения.