МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Прокуратура Литвы возобновила расследование деятельности в стране секретных тюрем ЦРУ, в которых, возможно, содержались члены террористических группировок, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
 
Расследование деятельности тюрем ЦРУ в Литве было начато в 2010 году, однако было прекращено в январе 2011 года. Правозащитники позже призывали возобновить расследование.
 
Генеральная прокуратура Литвы в четверг прислала агентству Рейтер электронное письмо, в котором говорится, что старший прокурор Ирмантас Микелионис (Irmantas Mikelionis) отменил решение прокуратуры от 14 января 2011 года об остановке расследования и возобновил процесс.
 
В августе 2009 года американский телеканал ABC сообщил, что литовские чиновники в 2004–2006 годах предоставили ЦРУ здание недалеко от Вильнюса для содержания до восьми пленных членов «Аль-Каиды». Комитет сейма Литвы по национальной безопасности и обороне провел расследование и пришел к выводу, что в Литве были созданы условия для существования секретной тюрьмы ЦРУ, а в 2005 и 2006 годах в стране приземлялись самолеты ЦРУ, которые не досматривались таможней. Однако вопрос о том, ввозились ли в страну заключенные, так и остался открытым, в частности из-за отказа США предоставить какую-либо информацию по этому поводу.
 
В начале января президент балтийской республики Даля Грибаускайте заявила, что продвижение в расследовании деятельности тюрем ЦРУ в Литве зависит от того, предоставит ли США соответствующую информацию. После того, как в конце прошлого года в сенате США был обнародован доклад о деятельности ЦРУ в годы президентства Джорджа Буша-младшего, Генпрокуратура Литвы направила запрос в США с просьбой предоставить копию полной его версии.