МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли решение о присоединении к интеграционному объединению Киргизии, об этом в среду сообщило РИА Новости.

Созданный в январе 2015 года союз объединяет Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению.

«Все вопросы, которые вызывали сомнения, сняты, и мы сегодня принимаем документ о полноценном принятии кыргызской стороны в наш союз, с чем я вас поздравляю», — сказал казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего евразийского экономического совета в пятницу.

Договор о присоединении Киргизии был подписан в декабре 2014 года. Планировалось, что республика вступит в интеграционное объединение 8 мая после завершения ратификации. Между тем, сторонам не удавалось договориться по некоторым вопросам. Как ранее сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, Киргизия в марте предложила внести изменения в действующие протоколы, «которые участникам союза не представляются логичными».

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подтвердил подписание документов о присоединении республики к ЕАЭС.

«Мы, конечно же, подпишем все эти документы. Назад дороги нет, как говорится», — сказал Атамбаев в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета.